Österreichischer Beamtensäbel, Model 889
Ca. 79 cm lange Rückenklinge, beidseitig geklebt, vernickelt, Herstellerbezeichnung: Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen, asymmetrischer, ornamental durchbrochener Korb mit k. k. Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Fischhaut mit vergoldeter Wickelung (diese beschädigt), schwarz gelederte Holzscheibe mit vergoldeten Metallbeschlägen, reliefierte Ornamente sowie bekröntes Monogramm: FJI, Gesamthöhe ca. 92 cm, Säbelkuppel, angehängtes Offiziersportepee, stärkere Altersspuren, Leder beschädigt
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:57
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2024 - 15:57 |