Englische Taschenuhr mit Sekundenstopp, um 1872
Gehäuse: Silber 925, Nummer 85448, englische Amtspunzen, guillochiert, Gravurspiegel, Schieber für Sekundenstopp, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Schlüsselaufzug, Spitzzahnankerhemmung, Nummer 85448, signiert "D. Buckney & Co, London", Kette und Schnecke, 2 geschraubte Chatons, gebläute Schrauben, Sekundenstopphebel
Zifferblatt: Weiß, römische Ziffern, Zentralsekunde
Gehäuse abgeriebenøs70
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
11.01.2024 - 16:24
EUR 195,-
- Schätzwert:
EUR 140,- bis EUR 200,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Gehäuse abgeriebenøs70
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren- u. Herrenaccessoires |
Datum: | 11.01.2024 - 16:24 |
Besichtigung: | 28.12. - 10.01.2024 |