Dekorative feine Taschenuhr, um 1812
Gehäuse: Gold ca. 750, Nummer 22562, guillochiert, Halbperlenbesatz, Durchmesser ca. 37 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 1373, signiert "Mugnier H. ger de LL. MM. II. et RR."(Horloger de Leurs Majestes Imperiales et Royale), Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email und goldfärbig, arabische Ziffern
Zubehör: Klappetui, Schlüssel Metall
Mugnier durfte den Titel "Uhrmacher Ihrer kaiserlich königlichen Hoheiten" tragen (Napoleon und Marie-Louise von Österreich)
Service erforderlichøg12
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
11.01.2024 - 16:29
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 650,- bis EUR 950,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Service erforderlichøg12
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren- u. Herrenaccessoires |
Datum: | 11.01.2024 - 16:29 |
Besichtigung: | 28.12. - 10.01.2024 |