Konvolut Druckgraphik, 17. Jahrhundert
Drei Kupferstiche: Pietro Santi Bartoli (um 1635-1700) Masinissa, erster König von Numidia, mit Sophonisba, seiner zukünftigen Frau, nach Giulio Romano, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Iulius Romanus inv. / Petrus Sanctus Bartholus sculp.", 21,5 x 36,5 cm; Antonio Gherardi (1638-1702) Das Martyrium der hl. Martina, um 1665, Radierung auf Bütten, 23,5 x 33,5 cm; Johann Christoph Weigel (1661-1726) Der Abschied, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Caspar Luyken fec./ Chr. Weigel excudit", 32 x 21,8 cm, jeweils auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.01.2024 - 11:02
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 09.01.2024 - 11:02 |
- Loser Diamant 0,73 ct, F/VSi2
- Giovanni Battista Piranesi