Schweizer Barock-Tischzappler Conrad Vogt, Mitte 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, ehemals mit Schlagwerk auf zwei Glocken, diese fehlen, frontseitiges Kurzpendel, feuervergoldetes Messing Zifferblatt, bezeichnet: Conradt Vogt Fecit, mit Muscheln und Voluten graviert, kupferner Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, gebläute Stahlzeiger, Eisen-Werkkapselung, Höhe ca. 17,5 cm, Breite ca. 15,5 cm, Tiefe ca. 5,5 cm, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Teile fehlen, kleine Teile ergänzt
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:13
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 18.01.2024 - 15:13 |