Speiseservice mit Camaieu Blumendekor, Nymphenburg 20. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, dekoriert mit Streublumen und Blumenbuketts in kupfergrüner Camaieumalerei purpur gehöht, 38-teilig, 13 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Vorspeiseteller Dm. 20 cm, 6 Bouillontassen mit Untertassen H. 6 cm, Deckelterrine 16 x 25 x 20 cm, Sauciere mit fixem Untersatz 9,5 x 25 x 17,5 cm, eckige Schüssel 20 x 20 cm, runde Schüssel Dm. 26,5 cm, ovale Schale 17 x 21 cm, große Platte 29 x 39 cm, kleine Platte 26 x 33,5 cm unterglasurgrüne gestempelte Manufakturmarke Nymphenburg, Prägemarke Rautenschild (RS 47um 1905), Brandriss am Rand einer Bouillontasse, Brandriss am Stand der kleinen Platte, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
15.01.2024 - 14:36
EUR 850,-
- Startpreis:
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 15.01.2024 - 14:36 |