Christus im Grabe, Alpenländisch um 1500, auf Predella
liegender Christus mit geschlossenen Augen, überkreuzten Händen und stark stilisiertem Lendentuch, Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, teils abgedeckte originale Inkarnat- und Polychromfassung, Länge ca. 128 cm, Füße fehlen, Fassungsfehlstellen, Predella, unter Verwendung verschieden alter Teile gearbeitet, Nadelholzkonstruktion mit gekehlten Seiten, frontseitig in gotischem Stil mit dem Schweißtuch der Hl. Veronika, von Engeln gehalten, bemalt, rückseitige Nische, teils ornamental graviert sowie blattvergoldet, Höhe ca. 54,5 cm, Länge ca. 146 cm, Tiefe ca. 41 cm, Altersspuren, partieller Farbabrieb
Provenienz: Prof. Herbert Danler
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.01.2024 - 15:12
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 11.01.2024 - 15:12 |