Naturmaler, Ende 19. Jahrhundert
Wilder Fluß mit Schwemmholz vor Bergmassiv, unten links Monogramm: O. W. (wohl später hinzugefügt), Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, rückseitig betitelt: Wetterhorn, Grindelwald, Rosenlaui-Gletscher, ca. 24 x 36,5 cm, Außenmaß: 34,5 x 47 cm, Kanten mit teils Farbfehlstellen berieben, verschmutzt, Retuschen, alt restauriert, teils leichtes Krakelee, das Gemälde wurde wohl im Zuge der Restaurierung zugeschnitten, beschädigter masseverzierter Rahmen
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:05
- Startpreis:
EUR 250,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 25.01.2024 - 15:05 |