Niederländische Schule, 17. Jahrhundert
Die Sieben Werke der Barmherzigkeit (Mt. 25, 31 - 46), rückseitig alte Eigentumsbeschriftungen: Proprietà - Abraham van Hemberg und Carlo Rado, Öl auf Kupfer, ca. 54,5 x 73 cm, nachgedunkelt, fleckig, Retuschen, verschmutzt, beschädigter, teilvergoldeter Neo-Renaissance-Rahmen
Vgl. C. Schweicher, Art. Barmherzigkeit, Werke der: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 1, 1968, Ndr. 1994), Sp. 245-251.
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:13
- Startpreis:
EUR 2.800,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 25.01.2024 - 15:13 |