Andachtsbild, Alpenländisch, 17. Jahrhundert
Das Gnadenbild "Maria-Hilf" nach Lukas Cranach (Innsbruck, Stadtpfarrkirche) dargestellt in einem hochovalen Kranz mit Rosen (Rosenkranz), dieser von zwei Engeln gehalten, darüber im geöffneten Himmelszelt Gottvater und die Taube (Heiliger Geist), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 65 x 82 cm, alt restauriert, verschmutzt, Retuschen, Kanten berieben, Krakelee, Farbreduktionen, beschädigter Flammleisten-Rahmen
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:13
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 25.01.2024 - 15:13 |