Georg Emanuel Opiz (Opitz)
(Prag 1775-1841 Leipzig), Zeichner Benedikt Pi(e) ringer (Wien 1780-1826 Paris), Stecher Zwei Bilder aus der Serie: 52 Szenen aus dem Volks- und Straßenleben des Francisceischen Wien, von Opiz nach der Natur gezeichnet, von ... Piringer u. a. radiert, Wie bei Joseph Eder in der Platte signiert a) Der Friseur und der Schuhflicker in Wien (unten französisch und deutsch betitelt) b) Der Holzhauer, die Holzhändlerin und die Kaufmannstochter (unten französisch und deutsch betitelt), Farbradierungen auf Papier, Blattgrößen jeweils: ca. 42 x 32 cm, verschmutzt, Knickspuren, gebräunt, leichte Stockfelcken, etwas knittrig, beschädigte, mit vergoldeten Metallleisten verzierte Holzrahmen
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:23
- Startpreis:
Georg Emanuel Opiz (Opitz)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 25.01.2024 - 15:23 |