Lot Nr. 195-041665/0004

Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert

Vier Szenen aus dem Gleichnis Jesu des "Verlorenen Sohnes" (Lukas 15, 11-32), a) Der Abschied des Verlorenen Sohnes, b) Der Verlorene Sohn verprasst seine Habe, c) Der Verlorene Sohn hütet die Schweine, d) Die Heimkehr des Verlorenen Sohnes, Öl auf Leinwand, jeweils zwei auf Spanplatte und zwei auf Hartfaserplatte kaschiert, je ca. 101 x 128 cm, leicht verschmutzt, älter restauriert, Krakelee, etwas nachgedunkelt, Retuschen, Kanten und Randbereich berieben

Provenienz: Sammlung Reinhold Hofstätter, Wien, Auktion Dorotheum Wien, 10. Mai 2017, Lot 144; sowie vormals Sammlung Walter Salzmann, Wien, Auktion Dorotheum Wien, 16. Januar 1973, Lots 165 -168 (als "Johannes Zick, Lachen bei Ottobeuren 1702-1762 Würzburg, zugeschrieben"). Gerhard Kölsch, Mainz, dem wir für seinen freundlichen Hinweis danken, sieht eine Verbindung dieser Bilder zum Werk des fürstäbtlich fuldischen Hofmalers Emanuel Wohlhaupter (Brünn 1683-1756 Fulda). Er verweist auf Wohlhaupters 1737 entstandene "Verspottung des Sokrates" in der Deutschen Barockgalerie in Augsburg.

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

25.01.2024 - 15:15

Startpreis:
EUR 20.000,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2024 - 15:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.