Moriz Nähr
(Wien 1849-1945) Alte Stubenthorbrücke und Mühle, um 1890, Platinotypie, auf Karton aufgezogen, auf der Rückseite von fremder Hand bezeichnet, 20 x 25,3 cm
Provenienz:
Aus der Familie des Malers Carl Müller, Gründungsmitglied der Hagengesellschaft
Vergleiche im Ausstellungskatalog:
Uwe Schögl/Hans-Peter Wipplinger (Hg.), Moriz Nähr. Fotograf der Moderne, Leopold Museum, Wien 24.08-29.10.2018, Verlag der Buchhandlung Walther König, S.81
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:11
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Moriz Nähr
Provenienz:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 25.01.2024 - 15:11 |