Tabernakel oder Hausaltar im Barockstil
unter Verwendung verschieden alter Teile, vornehmlich 19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, architektonischer Aufbau mit Akanthusranken, Voluten und C-Schwüngen, teils marmorierend gefasst und vergoldet, zentral thronende Madonna mit Kind in drehbarer Nische, rückseitig gemalte Emmaus-Szene, im Giebel kleine Skulptur des Hl. Sebastian, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 55,5 cm, Tiefe ca. 22 cm, beschädigt, Teile fehlen, Fassungsfehlstellen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
08.02.2024 - 15:07
EUR 650,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 08.02.2024 - 15:07 |