Konvolut Silberdose, Kännchen und Untersetzer, vornehmlich Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
a) Zuckerdose mit Steckdeckel, Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, Silber 925, Henkel in Form von C-Schwüngen, plastischer Rosendekor, Höhe ca. cm, 11,5 cm, deutsche Amtspunze ab 1888, Firmensignet, Salzburger Einfuhrpunze b) Sahnekännchen, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 800, Vertriebsstempel A. Kühn Freiburg i. B., deutsche Amtspunze ab 1888, Firmensignet, Höhe ca. 5,5 cm, c) Untersetzer, Silber 800, Wiener Beschauzeichen 1922-2001, Meistermarke: FT, Durchmesser ca. 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 337,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
08.02.2024 - 15:13
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 08.02.2024 - 15:13 |