Konvolut von 42 Serviceteilen, Gudrun Baudisch-Wittke, Hallstatt Keramik, 1970er-Jahre und spätere Ergänzungen
Keramik, in verschiedenen Grüntönen glasiert, 20 Stück: diese mit Pressmarke HALLSTATT AUSTRIA, und zusätzlich teils mit Farbstempel bzw. zwei Klebeetiketten KERAMIK HALLSTATT WITTKE BAUDISCH: 1 Krug (H 21 cm), 8 Stamperl (H 5 cm), 1 Schale mit Löcher für Wandaufhängung (Dm 27,5 cm), 1kleine Schüssel (Dm 11, H 5,5 cm), 1 Teller (Dm 17 cm), 2 Becher (H 8,5 und 7 cm), 2 Schälchen (Dm 9,5 und 10 cm), 2 gehenkelte Suppentassen mit 1 Untertasse, 1 Eierbecher (Rand stark beschädigt), 22 Stück: diese nicht mit Hallstatt gemarkt: 10 gehenkelte Suppentassen mit 11Untertassen (großteils stark krakeliert, teils minimale Glasurabplitterungen, ein Teller stark zerkratzt), 1 Gießer, Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben jeweils angegeben
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
08.02.2024 - 15:18
EUR 380,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 08.02.2024 - 15:18 |