James Holland
(Bursley 1800-1870 London)
Venedig, Blick auf San Giorgio Maggiore, monogrammiert, datiert H 1860, Öl auf Karton, 25 x 26 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Auktion, Christie's, London, 17. Juni 1983, Los 153;
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 14. November 1994, Los 40;
Sammlung Otto Glaser (1926-2017), Dublin;
Im Erbgang - Privatsammlung Irland.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.02.2024 - 16:10
EUR 1.430,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
James Holland
(Bursley 1800-1870 London)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.02.2024 - 16:10 |
Besichtigung: | 10.02. - 21.02.2024 |