Niederer Dielenschrank, Deutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
vornehmlich massiver Eichen- und Nadelholzkorpus, teils nussfurniert, mittels Keilverbindung zerlegbar, gekehlter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, die abgeschrägten Lisenen sowie die beiden Türen mit aufgedoppelten profiliert eingefassten bastionsförmigen Rahmenfeldern, mittig vertikal unterteilt mit sechs späteren Ablagefächern, vorspringender Kranz, brüniertes Eisenkastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 178 cm, Tiefe ca. 75 cm, Rückwand mit später ausgesägtem Loch, guter Allgemeinzustand
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
15.02.2024 - 15:05
EUR 1.100,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 15.02.2024 - 15:05 |