Stehlampe, Mitte 20. Jahrhundert,
klassisch reduzierte Konstruktion aus Messing und Kristallglas, mit tellerförmigem Lampenfuß, Schaft und walzenförmigem Lampenschirm aus rotem Samt, elektrifiziert. Maße: Höhe ca.165 cm, Durchmesser des Lampenschirms ca. 56 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Entwürfen von Oswald Haerdl sehr nahestehend. Provenienz: Ehemals Teil der Inneneinrichtung der Villa Pertl in Wien.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2024 - 14:53
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.02.2024 - 14:53 |