Sofatisch Mod. 4508, Entwurf Svend Age Willumsen & Hans Engholm
um 1950, für Fritz Hansen, Dänemark, Konstruktion mit faltbarem Untergestell aus spitz zulaufenden, schwarz lackierten Beinen, lose aufliegende Tischplatte / Tablett aus Teakholz, im Untergestell bezeichnet mit "FH Made in Denmark", Unterseite des Tabletts bezeichnet mit Kontrollmarke Danish Furniture Makers und FH für Fritz Hansen. Maße Höhe ca. 43 cm, Durchmesser ca. 60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2024 - 15:02
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.02.2024 - 15:02 |