Vierteilige Schreibgarnitur, Entwurf Karl Hagenauer,
Wien um 1920/25, für Werkstätten Hagenauer, Wien, skulpturale Konstruktion aus gehämmertem und getriebenem Messing. Betsehend aus Set für Tinte und Streusand, Löschwiege, Brieföffner und Briefablage, gemarkt. Maße u. a. Höhe ca. 13 cm, Breite ca. 32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2024 - 15:27
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.02.2024 - 15:27 |