S-Stuhl Mod. 275, Entwurf Verner Panton,
1956, Ausführung August Sommer, Plüderhausen, für Thonet Frankenberg, ab 1965, 14lagiges Schichtholz, gebogen, geformt, orangefarben lackiert, bezeichnet mit Thonet-Etikett. Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA) Stapelbar. Aus einer Kleinserie.
Lit.: Verner Panton. Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 249 Provenienz: Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2024 - 15:37
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.02.2024 - 15:37 |
- Zwei Bilderrahmen, in der Art von Josef Emanuel Margold, um 1915
- Collier aus Sterlingsilber mit Onyx, Arne Johansen, Dänemark, um 1970
- Richard Pokorny *
- Pariser Tee- und Kaffeegarnitur, 1. Hälfte 20. Jh.,