Bruno Zach (Schitomir 1891-1945 Wien), Tänzerin mit Reifen, Wien, um 1925
Bronze, grün patiniert; Figur auf achteckiger Bronzeplinthe stehend; rückseitig von dieser bezeichnet Zach; Figur auf mehreckigem Steinsockel befestigt; rückseitig angebrachtes Messingschild: "Zur 25 Jahr-Feier die Kollegenschaft der Neusiedler AG 15. Juli 1929"; Sockel leicht bestoßen; Altersspuren; Gesamthöhe: 31,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:00
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:00 |