Walter Loos (Wien 1905-1974 Buenos Aires), Mokkaservice für sechs Personen, Wien, um 1950
Keramik, roter Scherben; außen graphitgrau und innen weiß glasiert; bestehend aus: Kanne mit Deckel, H. 15,1 cm; Kanne unterhalb gemarkt: Werkst. Loos Wien, am Deckel unterhalb und am Gießer minimal bestoßen; Zuckerdose mit Deckel, H. 6,4 cm; Gießer, H. 6,4 cm; sechs Tassen mit Untertassen, Tassen unterhalb bezeichnet Loos, eine Tasse am Rand bestoßen, eine Tasse und eine Untertasse minimal bestoßen; H. Tasse 5,4 cm, Dm. Untertasse 12,5 cm; Glasurunregelmäßigkeiten. (SH)
13.02.2024 - 14:04
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:04 |