Vier Mokkatassen mit Untertassen, Form: Habsburg, Formnummer: 59, mit unterschiedlichen Vögeln, Dekornummer: 5312 A/B und C, Wiener Manufaktur Augarten, nach 1945
Porzellan, farbig bemalt, glasiert und zum Teil goldfarben staffiert; zwei Tassen und Untertassen in violetten Tönen mit Papageien, eine Tasse mit Untertasse in ockerfarben mit Pirol und einem Singvogel in violett und rot; Unterseiten der Tassen nummeriert 59/5312 A bzw. B bzw. C und 134 bzw. 188 sowie hier und auf den Unterseiten der Unterteller unterglasurblaue Augartenmarke; bei den Untertellern zudem noch rote Dekormarke Augarten Wien Austria; Höhe der Tassen: 4,9 cm; Durchmesser der Unterteller: 10,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:04
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:04 |