Drei Likörgläser mit Silberrand, nach Adolf Loos, Firma Bakalowits, Söhne, Wien, um 1900 bzw. nach 1922
farbloses, dickwandiges Glas mit becherförmiger Ausnehmung; silberner Mündungsrand; oberhalb gemarkt Silberfeingehaltspunze Hundekopf bzw. Wiedehopf; Höhen: 10,1 bis 10,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Albertina, Wien, ALA 872; Adolf Loos, Private Spaces, p. 226, No. 162; vgl. Adolf Loos, ein Wiener Architekt, Villa Stuck, München 1982 (außer Katalog).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:05
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:05 |