Vier Miniaturmöbel: Nachbauten einer Vitrine, einer Garderobe, eines Hockers und einer Sitzmaschine, Galerie Ambiente, Wien
Vitrine, Entwurf: Koloman Moser, Modellnummer: 1304 3140, Entwurf: 1901, Firma J. & J. Kohn, ab 1904; Garderobe, Modellnummer: 10410, Entwurf: 1905, Firma Gebrüder Thonet, Wien, ab 1907; Hocker, Entwurf: Otto Wagner, Modellnummer: 4746, Entwurf: 1905, Firma Gebrüder Thonet, Wien, ab 1908; Sitzmaschine, Modellnummer: 669, Entwurf: 1905, Firma J. & J. Kohn, Wien, ab 1906; Holz, braun lackiert; Sitzfläche des Hockers perforiert; zum Teil mit Messingkugeln; Scheiben der Vitrine aus Plexiglas; Garderobe mit Messingtasse; fachgerecht restauriert; unterhalb zum Teil gestempelt Galerie Ambiente Miniatur; Höhen: Vitrine, H. 31,7 cm; Garderobe, H. 35,0 cm; Hocker,7,5 cm; Sitzmaschine, variable Höhe. (MP) Literatur: vgl. Originalmöbel u. a., Renzi, il mobile moderno, pp. 62, 128, 138 und 160.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:14
EUR 1.800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:14 |