Otto Wagner (1841-1918), Armlehnstuhl aus der Postsparkasse, Wien, Modellnummer: 6516a, Entwurf: 1904/05, Ausführung: seit 1905, Firma Gebrüder Thonet, Wien, Aufnahme in das Beiheft des Kataloges: 1907
Buchenholz, massiv gebogen; Sitzfläche aus Buchensperrholz; mahagonifarben gebeizt, politiert; Unterseite mit altem Brandstempel; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 76,5 cm, SH. 46,0 cm, B. 55,0 cm, T. 56,0 cm. (MP) Literatur: MK & G Collection, online: Inventarnummer: 1992 271; Hackenschmidt, Thillmann, MAK, Bugholz, vielschichtig, S. 178; Renzi, il mobile moderno, pp. 130.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:06
EUR 850,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:06 |