Blumenständer ("Blumenkrippe"), Modellnummer: 9582, Schule Otto Wagner bzw. Marcel Kammerer, Entwurf: 1904-05, produziert: seit 1905, Aufnahme in das Beiblatt des Kataloges: 1907, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, rotbraun gebeizt; ohne vergoldete lineare Motive; seitlich oberhalb jeweils zwei runde Messingstangen mit runden Abschlüssen; Unterteil mit durchgehend konischem Steg; auf vier Füßen stehend, Fußteil auf beiden Seiten durchgehend; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; H. 85,5 cm, L. 64,6 cm, T. 19,0 cm. (MP) Literatur: Beiblatt des Thonet Kataloges,1907, S. 5; vgl. Renzi, Il mobile moderno, pp. 146.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:06
EUR 420,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:06 |