Blumenständer ('Blumenkrippe'), Modellnummer: 9581, Entwurf: vor 1914, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, braun gebeizt; Blumenwanne seitlich unten mit profilierten Rändern; Unterteil mit gebogenem Mittelsteg und seitlich jeweils zweifach perforiert; unterhalb mit alten Firmenetiketten; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 86,0 cm, L. 65,2 cm, T. 18,3 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1914, S. 38.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:07
- Startpreis:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:07 |