Paar Armlehnstühle und Causeuse (kleine Bank bzw. Hocker), Modellnummer: 45/E und 6616 d, Entwurf: um 1914, Firma Thonet Wien, bzw. Firma D. G. Fischel Söhne, Wien, ab 1929
Buchenholz, braun gebeizt; nachträglich gepolstert und mit einem gemusterten Textil mit Bordüre bezogen; Unterseiten mit Teilen von Thonet Etiketten; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren, Größen: Armlehnsessel: H. 73,0 cm, SH. 47,0 cm, B. 54,0, T. 44,0 cm; Causeuse: H. 64,0 cm, mittlere H. 39,5 cm, B. 52,0 cm, T. 36,0 cm. (MP) Literatur: Katalog Thonet 1914, S. 29; vgl. Katalog Fischl, S. 31.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:08
EUR 320,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:08 |