Große Art Déco Kaminuhr mit sitzender Antilope sowie zwei dazu passende Buchstützen, um 1925/30
Uhrgehäuse sowie Ständer und Buchstützen aus grün-braunem Marmor und schwarzem Onyx; Uhr mit rundem Ziffergehäuse und arabischen Ziffern aus Messing; Zeiger und Umrandung des Glases aus Metall; Antilope aus Metall, kupferfarben patiniert; zum Teil berieben; Objekte bestoßen und zum Teil restauriert; Schlüssel für Uhrwerk vorhanden; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Größen: Objekt mit Uhr und Antilope: H. 23,5 cm, L. 58,0 cm, T. 10,7 cm; Buchstützen: H. 18,5 cm, L. 13,5 cm, T. 7,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:11
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:11 |