Tischlampe, im Stil von Fritz August Breuhaus de Groot, Entwurf: um 1929
dreiflammig; Metall, vergoldet; grünes Bakelit; drei scheibenförmige Füße; auf dem Lampenfuß drei Messingkugeln; Lampenschirm aus Synthetik und Papier ergänzt; weißer Einschaltknopf und Elektrifizierung nicht original; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 62,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:11
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:11 |