Fünf Kleiderhaken mit Tiermotiven in der Art von Walter Bosse und zwei kleine Haken, Österreich, um 1950/60
Messing, teilweise schwarz patiniert; Garderobenhaken mit jeweils vier Aufhängehaken und Zierelementen in Form von Tierköpfen: Katze, Affe und Stier; sowie zwei kleine Haken; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; teilweise Lackabsplitterungen, Farbspuren; die Haken mit Tierköpfen jeweils gemarkt: Made in Austria WFM Ges. Gesch.; H. 17 cm und 6 cm. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, , vgl. die Entwürfe von Walter Bosse für Messingarbeiten, S. 144-149.
13.02.2024 - 14:13
EUR 340,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:13 |