Eiswürfelbehälter bzw. Eiskübel, Modellnummer: 4676, Carl Auböck, Wien, um 1960
Aluminium, poliert; schwarzbraun gegerbte Ledermanschette mit zwei Griffen; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt, berieben; H. 18,8 cm, Dm. 17,8 cm. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert von 1948-2005, IV/02, 20539 #4676, IV/05, 21421 #21421, VI/27, Mod. Nr. 4676; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, F/10, 105/4676.
13.02.2024 - 14:13
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:13 |