Gürtelschließe aus vergoldetem Messing, farbig emailliert, Relief mit Pfau und Arabeskendekor, Frankreich, um 1900
Messing, vergoldet, farbig emailliert; rechteckige Grundform, durchbrochen gearbeitet; Darstellung eines Pfaus mit Arabeskendekor; mit nachträglich verstellbar angefertigtem Seidenripsband als Gürtel; mit Einhakverschlüssen; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe der Gürtelschließe: 7,5 x 5,9 cm; Gesamtlänge: 75,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:17
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:17 |