Art Déco Schminkdose aus Sterlingsilber mit Malachit und Goldauflage, Frankreich, um 1920/35
925-Silber, getrieben und ziseliert; Deckel mit geometrischem Dekor, Malachitcabochon und Goldauflage; Druckverschluss; innen mit Spiegel, weiterer Deckel mit Druckverschluss mit Innenvergoldung; Altersund Gebrauchsspuren, berieben; gemarkt: Sterling 925 FS, Meisterzeichen, Rüsselkäfermarke (französische Exportmarke); Maße: 7,6 x 6,8 x 0,8 cm; Gesamtgewicht: 131 g. (SH)
13.02.2024 - 14:19
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:19 |