Ovale Schale mit zwei Henkeln (Handhaben in Form von zwei Ösen), Modellnummer: 657, Entwurf: ca. 1928-38, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert; Dekor mit acht Blättern; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 657 und Nummer 97 sowie gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und gemalt L; H. 7,4 cm, L. 35,0 cm, B. 18,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 521.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:23
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:23 |