Vase mit Osterdekor aus der Serie Campina, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Wandung mit umlaufendem Dekor aus einem Hahn und Ostereiern mit floral-ornamentalem Dekor; teilweise in Emaille-Cloissonné-Technik; berieben, am Mündungsrand sowie am Standring fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet Amphora Made in Czechoslovakia; H. 33,8 cm. (SH)
13.02.2024 - 14:24
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:24 |