Bronzeskulptur: Amazone mit Schild und Speer, wohl Stefan Schwartz, Österreich, um 1920
Bronze, braun patiniert; Speer aus dunkel patiniertem Metall erneuert; rückseitig auf dem naturalistischen Bronzesockel bezeichnet S. Schwar(?); Objekt montiert auf zweiteilig marmoriertem Sockel; Sockel leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; Gesamthöhe: 39,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:25
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:25 |