Arthur Kaan (1867 Klagenfurt-1940 Wien), Bronzefigur: Bauernmädchen, um 1900
Bronze, braun patiniert; Figur auf einem Rundsockel stehend; auf diesem vorn bezeichnet Kaan, rückseitig hinten nummeriert 202/118; Objekt auf einem runden Steinsockel befestigt; Sockel leicht bestoßen; Höhe der Bronze: 39,5 cm, Gesamthöhe: 46,2 cm. (MP) Literatur: Belvedere, Sammlung online, Inventarnummer: 7364.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:27
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:27 |