Wandmaske "Maske mit Kopftuch (Frauenkopf mit Kopftuch), Modellnummer: 8328M, Entwurf: ca. 1938, Ausführung: Manufaktur Josef Schuster, vormals Friedrich Goldscheider, ab 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; rückseitig berieben; auf der Rückseite oben gestempelt mit Firmensignet (Schuster 1) und geprägt mit Modellnummer 8328 und 20 und in Rot gemalten Zeichen; H. 25,0 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 492.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:28
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:28 |