Franz von Zülow, vertiefter Wandteller 'Prinz Eugenius', Ausführung: Firma Schleiss, Gmunden
Keramik, roter Scherben; polychrome Aufglasurbemalung mit Reiterdarstellung Prinz Eugens; im oberen Drittel diagonal verlaufender, fachgerecht restaurierter Sprung, diagonal verlaufender Brandriss, minimal bestoßen; rückseitig zwei Löcher mit alter Metallkordel zur Aufhängung an der Wand; Dm. 34 cm, H. 6,2 cm. (SH) Literatur: Schleiss Keramiken, Zülow Huber Mandelsloh.
13.02.2024 - 14:29
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:29 |