Haniroff (Pseudonym), Mädchenbüste im Renaissancestil, möglicherweise Prinzessin Borghese, Modellnummer: 3520, Entwurf: ca. 1906/07, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1922
Keramik, beiger Scherben, farbig glasiert; zum Teil berieben; rückseitig geprägt mit Modellnummer 3520 und Nummern 5/1 sowie Marke Sculpture (GS 13) und Reproduction Reservee (GS Z 11); seitlich am Arm bezeichnet Haniroff und Marke; H. 43,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 372.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:32
EUR 360,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:32 |