Léon Noel Delagrange, stehender Deutschordensritter mit Schwert, Modellnummer: 23, Entwurf: um 1895, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1897
Keramik, beiger Scherben, farbig staffiert; Metall, zum Teil farbig patiniert; kleine fachgerechte Restaurierungen, zum Teil leicht bestoßen; rückseitig geritzt mit Modellnummer 23 und Nummer 9 sowie 189(?) und Nummer 676; gestempelt mit Firmensignet (GS 3) und Zusätze (GS Z 9); H. 53,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 288.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:32 |