Paul Oesten (Deutschland, 1874-1936), stehender unbekleideter Faun, Bronzegießerei Hermann Noack, Berlin
Bronze, braun matt patiniert; Knabe als Faun auf einem Bronzesockel stehend; rückseitig bezeichnet Oesten Berlin, seitlich mit Gießerstempel; Objekt auf einem drehbaren zweiteiligen Marmorsockel montiert; von auf dem Sockel mit Bronzeplakette, in der Mitte mit einem Faungesicht ; Sockel leicht bestoßen; Altersspuren; Gesamthöhe: 50,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:45
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:45 |