Lot Nr. 207

Ida Meisinger, 'Zahnweh', Modellnummer: 7070, 'Gruppe', zwei sitzende West Highland Terrier, Modellnummer: 6950, Entwurf: um 1934/35, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 bzw. 52

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten; 'Zahnweh': an einer Pfote unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Vienna Made in Austria Handdecorated (GS 20), geritzte Modellnummer 7070, geritzt 22, 5, braun gepinselt 3; H. 14,2 cm; 'Gruppe': der linke Terrier an der Spitze des linken Ohres fachgerecht restauriert, unterhalb minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien Made in Austria (GS 19), geprägte Modellnummer 6950, geprägt 16; originaler Firmenaufkleber Goldscheider Wien; H. 9,7 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 444, Modellnummer 6950, S. 448, Modellnummer 7070.

13.02.2024 - 14:34

EUR 360,-
Startpreis:
EUR 140,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.02.2024 - 14:34
Besichtigung: Online