Ida Meisinger, 'Zahnweh', Modellnummer: 7070, 'Gruppe', zwei sitzende West Highland Terrier, Modellnummer: 6950, Entwurf: um 1934/35, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 bzw. 52
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten; 'Zahnweh': an einer Pfote unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Vienna Made in Austria Handdecorated (GS 20), geritzte Modellnummer 7070, geritzt 22, 5, braun gepinselt 3; H. 14,2 cm; 'Gruppe': der linke Terrier an der Spitze des linken Ohres fachgerecht restauriert, unterhalb minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien Made in Austria (GS 19), geprägte Modellnummer 6950, geprägt 16; originaler Firmenaufkleber Goldscheider Wien; H. 9,7 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 444, Modellnummer 6950, S. 448, Modellnummer 7070.
13.02.2024 - 14:34
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:34 |