Jardiniere aus Silber mit Blütenfestons, Gedlicka & Söhne, Wien, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; durchbrochen gearbeitete, mit Kreuzbändern, Voluten, Blüten- und Palmettfestons verzierte Wandung; gerade ausgezogene Henkel mit plastischen Palmettfestons; Alters- und Gebrauchsspuren; seitlich am oberen Rand gemarkt: Dianakopfpunze, Meisterzeichen MG in rechteckiger Umfassung; originaler farbloser, geschliffener Glaseinsatz, minimal bestoßen; B. 34,4 cm, H. 12,5 cm; Silbergewicht: 555,4 g. (SH)
13.02.2024 - 14:38
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:38 |