Lot Nr. 232

Siebenteilige Toilettegarnitur aus Silber mit Hammerschlag- und Floraldekor, Brüder Frank, Wien, bis Mai 1922

800-Silber, getrieben, reliefiert und gehämmert, teilweise vergoldet; reliefierter und ziselierter Floraldekor und vierpassige Kartuschen zur Namensgravur; bestehend aus: Handspiegel, zwei Flakons mit Stöpseln, ovaler Schale, runder Deckeldose und zwei länglichen Deckeldosen; Handspiegel vorder- und rückseitig mit facettiertem Spiegelglas, am unteren Rand des Spiegels vorder- und rückseitig punziert: Meisterzeichen BF in Oval, Hauptmann (Vertriebsstempel), Wiener Dianakopfpunze, L. 29 cm; die beiden Flakons aus farblosem Glas, facettiert geschliffen, beide unterhalb an der Standplatte leicht bestoßen, innen Stöpsel aus Glas, diese unterhalb leicht bestoßen, Mündungsrand mit Silbermontierung, Silberstöpsel, Montierung oberhalb und Stöpsel innen vergoldet, Montierung und Stöpsel punziert: Hauptmann, BF, Dianakopf- und Windhundpunze; H. inklusive Stöpsel 13,7 cm; ovale Schale, innen punziert: Hauptmann, Dianakopfpunze, L. 13,6 cm; runde Deckeldose aus farblosem Glas (Glasdose ergänzt) mit Silbersteckdeckel, Deckel innen vergoldet, am Rand gemarkt: Meisterzeichen, Windhundkopfpunze, Dm. 8,4 cm, H. 5,2 cm; zwei längliche Deckeldosen aus farblosem, facettiert geschliffenem Glas, die größere am Mündungsrand bestoßen (vom Deckel verdeckt), die Deckel außen gemarkt: Hauptmann, innen gemarkt: Meisterzeichen, Dianakopfpunze, innen vergoldet, L. 24 und 19,8 cm; für alle Teile: Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung leicht berieben. (SH)

13.02.2024 - 14:38

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.02.2024 - 14:38
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.