Henkeljardiniere aus Silber, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; geschwungene Form mit geometrischem Dekor, Kreuzbändern und Blütenfestons; beweglicher, gerade hochgezogener Henkel; originaler, farbloser Glaseinsatz, leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Druckstelle seitlich, Henkel leicht verbogen; unterhalb gemarkt: Deutsches Staatszeichen, Meisterzeichen, Österreichische Importpunze für Silberware; B. 14,7 cm, H. mit aufgestelltem Henkel 19,9 cm; Silbergewicht: 194,1 g. (SH)
13.02.2024 - 14:39
EUR 170,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:39 |